Никас Сафронов. «Тайна света»
С 16 октября в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств работает персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова

Никас Сафронов. «Тайна света»

С 16 октября в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств работает персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. Работы живописца представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Мультимедийные проекции на стенах перенесут зрителей в разнообразный, красочный и уникальный мир художника Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию нового изменения в виде цифрового декора. На выставке будут показаны работы из его собственного направления Dream Vision, выполненные в духе классической живописи, и активно использующие воображение, интуицию, подсознание и неосознанные ощущения.

Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Зрители  станут участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов.  Выставка знакомит с различными периодами творчества мастера. Представлено более 70 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Никаса можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «Левада-Центр» Никас Сафронов занимает первую строчку в списке лучших современных художников России.

Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника — Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и многие другие.

Николай (Никас) Степанович САФРОНОВ

1956, 8 апреля — родился в Ульяновске.

1971 – 1972 — учился в Одесском мореходном училище.

1973 – 1975 — изучал живопись в Художественном училище имени М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону.

1978 – 1982 — учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.

С 1978 года — активный участник художественных выставок.

С 1983 года живет и работает в Москве. Являлся арт-директором, а потом главным художником русского издания журнала «Пентхауз», был консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звезд».

С 1995 года и в последующие 10 лет персональные выставки Никаса Сафронова проводились во многих городах мира — Стамбул (Турецкая Республика), Академия художеств в Москве (Российская Федерация), Музей Марка Шагала в Витебске (Республика Беларусь), Бергамо (Итальянская Республика), Торонто (Канада), Рим (Итальянская Республика), Цюрих (Швейцарская Конфедерация), Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки), Сочи (Российская Федерация), Рига (Латвийская Республика), Санкт-Петербург (Российская Федерация) и др.

С 2010 году выставочная активность Никаса Сафронова стала существенно возрастать. В 2008–2011 проводилось в среднем 10 выставок в год, а с 2012 года и по нынешнее время в среднем каждый год проводится более 20 выставок Никаса Сафронова в разных городах.

В первую очередь выставки проходят в крупных городах России и СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). В 2008 году прошла выставка в Германии, в 2016 — в Австрии, в 2017 — в Бахрейне.

В Москве выставки Никаса Сафронова проходили в зале «Манеж» (2008), в Государственном историческом музее (2015), в музее В.А. Тропинина (2018). В Санкт-Петербурге — в Научно-исследовательском музее российской академии художеств (2014, 2018), в Исаакиевском соборе (2015), в выставочном комплексе «Россия — моя история» (2018).

Государственные награды и звания:

Заслуженный художник Российской Федерации (2013) — за заслуги в области изобразительного искусства;

Народный художник Республики Дагестан (2017).

Общественные звания:

Профессор Ульяновского государственного университета (УлГУ).

Академик Российской академии художеств (2012).

Почётный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

Действительный член Российской академии естественных наук РАЕН.

Почётный гражданин Ульяновска (1998).

Почётный гражданин Баку

Выставка проводится с   16 октября 2020 по 15 ноября 2020 года

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, 103

Телефон   для справок: 56-28-30, 56-38-20

Режим работы:

Вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье:

Суббота:

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея.

Понедельник: выходной

Стоимость билетов:

Со вторника по пятницу:

300 руб. — полный,

200 руб. — пенсионеры, студенты, школьный

дети до 7 лет и ветераны ВОВ бесплатно.

В выходные и праздничные дни

350 руб. — полный,

250 руб. — пенсионеры, студенты, школьный

дети до 7 лет и ветераны ВОВ бесплатно.

100 руб. — фотосьемка (на телефон, фотоаппарат)

Выставка продлится до 15 ноября 2020 г.

Тел. для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2020. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.