Выставка Сергея Белова «На связи»
18 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие выставки Сергея Белова «На связи».

Передвижной выставочный проект «Пейзаж фронтового города»

05.09.2020
Передвижной выставочный проект «Пейзаж фронтового города»

Калужский музей изобразительных искусств запускает масштабный передвижной выставочный проект «Пейзаж фронтового города», посвященный 75-й годовщине Великой Победы. До конца 2020 года выставка будет представлена жителям Жукова, Хвастовичей, Ульянова, Мосальска. Первым городом, где будут представлены произведения станет Жуков, там выставка откроется уже 6 сентября.

На выставке «Пейзаж фронтового города» представлены произведения живописи и графики из собрания Калужского музея изобразительных искусств, на которых запечатлены советские города и села, пострадавшие во время оккупации. Все эти рисунки, акварели, офорты и картины были созданы в годы войны или сразу после её окончания. Их авторы – советские художники и графики были участниками войны. Многие из них принимали непосредственное участие в боевых действиях, награждены орденами и медалями за мужество и героизм. В своих произведениях они запечатлели те разрушения, которые принесла война их советским городам и сёлам.

В экспозиции много произведений посвященных освобождению Калуги от немецко-фашистских захватчиков 30 декабря 1941 года. Они созданы художниками, которые принимали участие или были свидетелями освобождения города и запечатлели его виды и окрестности. На основе их работ мы можем представить, как выглядела Калуга в первые дни и месяцы после освобождения.

В состав выставки также вошли произведения художников, созданные в годы войны в других городах – в Сталинграде, Новороссийске, в различных деревнях и селах после их освобождения. Они отображают не только пейзажи прифронтовых городов, но и военные будни.

На выставке можно увидеть произведения Заслуженных деятелей искусства, Народных и Заслуженных художников РСФСР К.И. Финогенова, В.С. Бибикова, П.Я. Кирпичёва, И.В. Титкова, художников студии Б.М. Грекова, так и менее известных авторов. Но, независимо от авторитета автора, каждая их картина и каждая зарисовка, сделанные в годы войны, являются для нас живым свидетельством тех событий.

Помимо подлинных произведений живописи графики посетителям будет представлен фильм «Пейзаж фронтового города», который можно посмотреть в очках виртуальной реальности.

Copyright © 2004-2020. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.