Выставка произведений Бориса Кустодиева. Из фондов Государственной Третьяковской галереи и собрания КМИИ

17.07.2020

17 июля в залах Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, 2 этаж) открылась выставка произведений Б.М. Кустодиева из фондов Государственной Третьяковской галереи и собрания КМИИ. Она знакомит зрителей с художественным наследием известного русского художника, самобытное творчество которого, стало славной главой в развитии национального искусства.

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) — академик живописи, член «Союза русских художников», «Мира искусства», Ассоциации художников революционной России, участник российских и международных выставок. Б. Кустодиев был признанным портретистом, мастером бытового жанра, графиком, иллюстратором и оформителем книг, театральным художником, карикатуристом, декоратором, скульптором.

В экспозиционном пространстве выставки будут представлены работы мастера разных временных периодов. К раннему этапу творчества относится этюд художника «В Булонском лесу» (1904 (?), КМИИ), написанный во время поездки в Париж.

В художественную жизнь Петербурга Б. Кустодиев вступил как мастер портрета, получив с первых дней большой поток заказов и славу модного портретиста. В течение своей жизни художник создал целый ряд запоминающихся образов своих современников. Особое место в творческом наследии Б. Кустодиева занимают портреты родных. С одной из таких работ можно познакомиться на выставке. Это «Портрет Юлии Евстафьевны Кустодиевой» (1920, ГТГ), жены художника.

Поиск своей темы в искусстве привел Б. Кустодиева к изображению и воспеванию русской провинции. Показанная с праздничной стороны она ярко раскрылась перед зрителем в широких масленичных гуляниях, ярмарках, застольях и чаепитиях. Включенные в состав выставки: «Гулянье» (1922, ГТГ), «Осень в провинции» (1926, ГТГ) и «Гулянье» (1926, КМИИ) являются характерными образцами жанровой живописи Б. Кустодиева позднего периода и позволяют наглядно оценить широту таланта мастера.

Работая в рамках жанра Б. Кустодиев, сумел создать не только значительные произведения, но и целую серию идеализированных образов русских людей: купцов, извозчиков, официантов, лавочников, простых горожан и крестьян. Ярким воплощением таких типажей являются представленные акварели: «Купец» (1920, ГТГ) и «Матрос и милая» (1921, ГТГ).

На выставке также экспонируется натюрморты мастера: «Букет цветов» (1924, КМИИ), «Раковина» (1918, ГТГ).

Увлечение театром захватило Б. Кустодиева еще с юношеской поры и длилось всю жизнь. Как театральный художник он создал большое количество эскизов декораций, костюмов и бутафории. Среди реализованных постановок можно назвать работы к пьесам Е. Замятина «Блоха» и М. Салтыкова-Щедрина «Смерть Пазухина», А. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Волки и овцы», «Горячее сердце», опере А. Серова «Вражья сила» и др. Художник сотрудничал с МХАТ, Театром К. Незлобина, Малым театром, Мариинским театром и др. На выставке представлены два театральных эскиза мастера: костюма Варвары к постановке «Гроза» А. Островского (1920, ГТГ) и грима к драме «Посадник» А. Толстого (1922, КМИИ).

Выставка работ Б. Кустодиева, камерная по своим размерам, но разноплановая тематически, и позволяет составить представление об основных направлениях творчества художника, обладающего ярким, самобытным талантом, который своим художественным кредо обозначил желание показать «любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему «русскому».

Выставка будет сопровождаться обширной просветительской программой (экскурсиями, лекциями, детскими занятиями) и интерактивным контентом (показом видеофильмов и виртуальной галереей работ мастера).

Выставка произведений Б. Кустодиева работает по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 104 до 4 октября 2020 г.
Телефон для справок: 56-28-30, 56-38-20.
Куратор выставки: Ю.С. Заложных.

Copyright © 2004-2020. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.