Выставка «Прочности вечный запас. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»
С 16 июля работает выставка картин Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Прочности вечный запас. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Выставка Вячеслава Шмагина «Геометрия равновесия»

14.07.2020
Выставка Вячеслава Шмагина «Геометрия равновесия»

С 14 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) начала работу выставка Вячеслава Шмагина «Геометрия равновесия».

Вячеслав Шмагин родился в 1951 году в г. Кимры, но постоянно проживает в городе Дубне Московской области. Здесь его корни, генетическую связь с которыми, он ощущает сильно и глубоко. Здесь впитал он то теплое патриотическое чувство, тот истинно народный юмор, который так часто окрашивает его полотна. В образах народной культуры и исторической памяти, в глубинах русской духовности нашел художник свой живописный язык, органично сочетающий в себе элементы русской живописной школы от иконы до современного авангарда.

Профессиональное образование художник получил в Московском художественном училище памяти 1905 года. С 1975 по 1990 годы работал преподавателем в дубненской художественной школе. В период с 70-х до начала 90-х постоянно участвовал в выставках нон-конформистского искусства в Москве и Ленинграде. С 1983 года становится членом Товарищества Экспериментального Изобразительного Искусства и участником группы «Пятая четверть» в Ленинграде. В 90-е годы принимает участие в выставках нон-конформистского искусства фонда «Свободная культура» в Санкт-Петербурге. Художник является членом Творческого Союза художников России и международной Федерации художников.

В полотнах В. Шмагина с редкой гармоничностью сочетаются рационализм и концептуальность – с иризмом и эмоциональностью, гротеск – с эстетической живописью,плоскость и орнаментальность отдельных рагментов – с космической глубиной формы. Мощная энергетика полотен художника оказывает сильное эмоциональное воздействие в немалой степени благодаря яркому, насыщенному цвету. Цвет у Шмагина вообще является одним из важнейших составляющих аспектов его живописи, неся на себе существенную семантическую нагрузку.

Художник провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Работы В. Шмагина находятся в частных коллекциях в России, Швеции, Франции, США, Великобритании, Италии, Германии, Голландии, экспонируются в музеях и галереях:

- Московский музей современного искусства, Москва
- Галерея "М'АРС", Москва
- Галерея "Пан-Дан", Москва
- Музей города Нарвы, Эстония
- Коллекция Александра Глезера, Москва
- Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург
- Музей изобразительных искусств, Петрозаводск
- Областная картинная галерея, Тверь
- Государственный центральный музей Современной истории России, Москва
- Государственный историко-художественный музей-заповедник, Сергиев-Посад
- Музей современного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону
- Белгородский государственный художественный музей, Белгород
- Старооскольский художественный музей, Старый Оскол
- Самарский областной художественный музей, Самара
- Челябинский государственный музей изобразительных искусств, Челябинск
- Псковский государственный музей-заповедник, Псков
- Астраханская государственная картинная галерея им. П.М.Догадина, Астрахань
- Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи, Саранск
- Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А.Коваленко
- Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева
- Ярославский художественный музей, Ярославль
- Государственный музей изобразительных искусств РТ, Казань
- Тульский областной художественный музей, Тула
- Музей современного русского искусства, Нью-Джерси, США
- Центр современного искусства, Пиза, Италия
- Ekvall&Tornblom Gallery, Стокгольм, Швеция
- Chalk Farm Gallery, Лондон, Великобритания

Выставка продлится до 2 августа.
Справки по тел.: 56-28-30.

Copyright © 2004-2020. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.