Выставка «Прочности вечный запас. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

16.07.2020

С 16 июля работает выставка картин Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Прочности вечный запас. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Выставка произведений мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, знакомит зрителей с работами одной из самых значимых отечественных творческих организаций. Студия берет свое начало 29 ноября 1934 года, когда указом К.Е. Ворошилова была организована изомастерская самодеятельного искусства в память о первом советском художнике-баталисте Митрофане Борисовиче Грекове. За десятилетия работы мастера студии создали множество станковых художественных произведений и монументальных памятников воинской славы в городах России, исполненных в лучших традициях русского реалистического искусства.

На выставке «Прочности вечный запас» представлены полотна 18 художников Студии, среди которых – участники Великой Отечественной войны. Историческое и художественное значение произведений, созданных этими художниками, сложно переоценить. Также экспозицию составляют работы действующих мастеров – народных и заслуженных художников РФ, членов Российской академии художеств, талантливых молодых живописцев.

В своих композициях грековцы раскрывают сюжеты, связанные с боями за Москву, Крым, с блокадой Ленинграда, поднимают тему подвига партизан и тружеников тыла, женщин на войне, рассказывают о Победе и возрождении мирной жизни. Проект объединяет произведения батального и бытового жанра, пейзажи, портреты, в том числе, изображающие выдающихся полководцев Советского Союза – И.С. Конева, К.К. Рокоссовского и Г.К. Жукова.

В качестве просветительских мероприятий в рамках работы выставки музей предлагает экскурсии для молодежи и взрослой аудитории, интерактивную игру-квест для детей, а также мультимедийный гид на базе сервиса izi.TRAVEL.

Выставка продлится до 16 августа 2020 г.
Тел. для справок: 56-28-30.

Copyright © 2004-2020. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.