Выставка Анатолия Мощелкова «Графика, каллиграфия, инсталляция»
3 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж) состоялось открытие персональной выставки Анатолия Мощелкова «Графика, каллиграфия, инсталляция».

Детской художественно-эстетической студии «Волшебная радуга» - 10 лет!

Детской художественно-эстетической студии «Волшебная радуга» - 10 лет!

С 2009 года при Калужском музее изобразительных искусств работает детская художественно-эстетическая студия «Волшебная радуга». В настоящее время это единственная студия в городе, занимающаяся в музее на постоянной основе.

Занятия проходят в залах музея, в красивейшей старинной усадьбе Билибиных – Чистоклетовых - памятнике архитектуры XIX века, среди подлинных произведений искусства.

Десять лет назад педагоги студии – сотрудники музея – начали работать по первой в России многоуровневой программе «Здравствуй, музей!», разработанной Российским Центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. На её основе были созданы авторские программы, знакомящие детей с историей мирового искусства; видами, жанрами, техниками живописи, графики, скульптуры; творчеством великих мастеров прошлого и современных художников, представленных в коллекции нашего музея и на временных выставках.

Студия «Волшебная радуга» ориентирована на:

- привитие навыков визуального восприятия и музейной культуры;

- воспитание художественного вкуса;

- развитие средствами изобразительного искусства творческих способностей ребёнка;

- формирование навыков межличностного общения.

За 10 лет существования студии при музее сформировался Фонд детского творчества, который постоянно пополняется. Регулярно устраиваются итоговые выставки работ воспитанников студии, проводятся областные конкурсы детского рисунка.

Временные выставки детского творчества проходят во всех зданиях музея в Калуге, а также в филиалах – картинных галереях Тарусы, Мосальска, Ульянова и Хвастовичей.

В студии занимаются 4 группы детей дошкольного и школьного возраста (от 6 до 10 лет) по программам, рассчитанным на 3 года. Занятия проводятся 2 раза в месяц по субботам с сентября по май.

В 2018 году открылось новое направление студии – двухгодичная «Школа этикета», где детей 8 -12 лет знакомят с правилами этикета  в увлекательной форме: через ролевые и сюжетные игры, мастер – классы, встречи с интересными людьми, выходы в театр, кафе, на выставки. Занятия в «Школе этикета» проходят 2 раза в месяц по воскресеньям с сентября по май.

Педагоги студии «Волшебная радуга»:

Корнелюк Элла Анатольевна (заведующая студией)

Клепова Светлана Леонидовна

Заложных Юлия Сергеевна

Любченко Татьяна Олеговна

Мартынова Лидия Владиславовна

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.