Выставочный проект «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…». К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина
В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. К юбилейной дате Калужский музей изобразительных искусств подготовил выставочный проект, названием которого послужили строки поэта: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…».

«Вся жизнь – игра…»

13.09.2019
«Вся жизнь – игра…»

С 13 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, выставочный зал) работает выставка, посвященная году театра в России, "Вся жизнь – игра…". Театральные эскизы В.В. Попова (1907 – 1960) из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

Владимир Васильевич Попов (1907 – 1960) – театральный художник, график. Родился он в Калуге, учился в Государственной Академии художественных наук.

Работал сценографом в самых разных театрах страны: в Калуге, Самаре, Новосибирске, Туле, Гродно, Ашхабаде и других. В 1931 – 1933 – главный художник издательства "Молодая гвардия".

Художник работал в самых разнообразных жанрах, от театральных эскизов и книжной иллюстрации до пейзажной живописи и политической карикатуры. Современники отмечали не только исключительно высокую квалификацию художника, но и проявляемую им способность к изобретательству и выдумке, особенно в области монтировки спектаклей. Созданные Поповым эскизы декораций и костюмов к спектаклям отличались ярким колоритом, контрастными сочетаниями цветов, "живыми" позами изображённых персонажей, выразительными деталями.
За свою творческую жизнь художник оформил свыше трехсот спектаклей по пьесам Фонвизина и Грибоедова, Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Островского, Гончарова и Толстого, Чехова и Горького, Шекспира, Лопе-де-Вега, Мольера, Шиллера, Бальзака и других авторов. Количество созданных В.В. Поповым театральных эскизов превышает десять тысяч листов. Оформленные им книги издавались в СССР и за рубежом.

Владимир Васильевич Попов умер в марте 1960 г. в Москве. В 1961 г. в Калужском областном художественном музее была проведена его посмертная выставка, с тех пор произведения мастера не выставлялись.

Выставка продлится до 13 октября.
Телефон для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.