«Пушкинские места» в собрании Калужского музея изобразительных искусств

06.09.2019
«Пушкинские места» в собрании Калужского музея изобразительных искусств

"Воспоминание, рисуй передо мной волшебные места, где я живу душой…"

А.С. Пушкин

6 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) начала работу выставка “Пушкинские места” - шестая из цикла “Слух обо мне по всей Руси великой…”.

На протяжении всей жизни Пушкин путешествовал, бывал в разных уголках Российской империи – в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Царском селе, на Псковщине, в Украине и Молдавии, на Кавказе и в Закавказье, в Поволжье и на Урале.

Большинство представленных на выставке работ созданы художниками XIX века - акварелистом, академиком Императорской Академии художеств Платоном Нисевиным, выдающимся маринистом Иваном Айвазовским, признанным не только в России, но и во всем мире и другими.

Не меньший интерес представляют работы художников более позднего времени. Гравюры известного калужского мастера Виктора Страхова, входящие в серию “Михайловское”, проникнуты тонким лиризмом и неповторимой атмосферой пушкинских мест.

На выставке представлено 10 графических и живописных произведений из собрания Калужского музея изобразительных искусств.

Тел. для справок: 56-28-30.

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.