Выставка «Натюрморт. От формы к образу». Из фондов КМИИ
18 июля в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж, «Красный зал») состоялось открытие выставки «Натюрморт. От формы к образу» из фондов КМИИ.

Выставка «Наивное искусство Лидии Ольшанецкой»

09.08.2019
Выставка «Наивное искусство Лидии Ольшанецкой»

С 8 августа в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) работает выставка «Наивное искусство Лидии Ольшанецкой (1899 – 1975)».

Наивное искусство – это творчество художников, не имеющих профессионального образования, но которые постоянно занимаются живописью. Искусство наива не так примитивно как может показаться с первого взгляда. Эти произведения отличаются необычностью художественной формы, фантазийностью композиций, колористическим богатством. У каждого художника-наивиста свой круг тем, свой стиль, его работы всегда оригинальны и неповторимы. В них чувствуется способ отображения действительности через призму личности автора. К таким художникам и относится Лидия Владимировна Ольшанецкая (1899 – 1975), автор представленных на выставке произведений.

Лидия Владимировна Ольшанецкая, урожденная Берг, родилась Москве в 1899 году в дворянской семье. В начале 1900-х годов семья Бергов переехала в Екатеринослав (теперь Днепропетровск). Здесь Лидия Берг окончила гимназию с золотой медалью. Началась Первая мировая война, и её отец ушел на фронт, где погиб в 1916 году. В тяжелые годы гражданской войны Лидия с матерью вернулись в Москву. В начале 1920-х годов Лидия Владимировна вышла замуж за архитектора И. Л. Ольшанецкого (1886 – 1955). Всю себя она посвятила семье и детям. Жизнь Лидии Владимировны пришлась на трудное время – годы войны, разрухи, нужды. Только в 70 лет в жизнь Лидии Владимировны вошло искусство. Этому во многом способствовала её дочь – Л. И. Ольшанецкая (1924 – 1979), профессиональный художник, которая своим примером вдохновила мать на творчество. Лидия Владимировна стала самостоятельно писать небольшие картины темперой на бумаге или картоне. По воспоминаниям внуков последние пять лет жизни Лидия Владимировна с утра до вечера писала свои картины, воплощая в них свой образ мира. Как бы не была драматична и тяжела прожитая жизнь, её искусство наполнено радостью бытия. Творчество Л.В. Ольшанецкой получило признание: её работы включены во “Всемирную энциклопедию наивного искусства”, вышедшую в 1984 году в Белграде. Хотя она до этого счастливого дня не дожила, но все равно своим творчеством она осталась в истории изобразительного искусства.

На выставке представлены более тридцати графических работ Л.В. Ольшанецкой. Это натюрморты, интерьеры, пейзажи, забавные сценки, тематические картины. Среди представленных работ преобладают натюрморты – любимый жанр художницы. Все работы исполнены темперой на бумаге или картоне. В свежести восприятия натуры, поэтичности её истолкования, красочности ее воплощения проявляется художественная индивидуальность автора. Поэтическое чувство, вложенное автором в каждое произведение, не может оставить зрителя равнодушным.

Выставка будет работать с 8 августа по 8 сентября 2019 г. в выставочном зале КМИИ (ул. Ленина, 104).
Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00.
Выходной – понедельник. Контактный телефон: 56-28-30, 56-38-20.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.