День дарения - 2019

День дарения - 2019

11 июня в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, Голубая гостиная, 2 этаж) состоялась ежегодная акция «День дарения». С 2007 года этот музейный праздник, учрежденный в честь мецената и коллекционера Никанора Ивановича Васильева, ежегодно проходит в стенах музея накануне дня его основания – 12 июня.

Список новых поступлений, полученных музеем в дар, получился довольно внушительным. В числе даров – живописные произведения, презентованные в рамках масштабного выставочного проекта Московского союза художников «Московские художники – региональным музеям». В наши фонды поступили работы от известных российских мастеров, Народных и Заслуженных художников, членов Российской академии художеств Виктора Глухова, Юлии Павловской, Юрия Шишкова, Юрия Попкова, Надежды Севериной. Картины демонстрируют основные тенденции в отечественной живописи, опору на традиции и одновременно самые смелые поиски актуальных творческих решений.

Последние пожертвования музею значительно расширили коллекцию современного искусства. Привлекают внимание лирические пейзажи и портреты Народного художника России Андрея Тутунова. Его творчество отличает искренность, редкая цельность, глубина содержания. Подаренная музею эмаль «Запутавшийся человек» Заслуженного художника Николая Вдовкина поражает динамичным гротескным рисунком, технической свободой и философским подтекстом. Для известного художника-графика Павла Пичугина неиссякаемым источником вдохновения является любимый Санкт-Петербург. В его городских видах удивительным образом соседствуют безошибочность тонкой резьбы с изысканностью цветовых решений. Большой интерес представляют две шелкографии Народного художника России Анатолия Любавина на извечную тему «художник и модель», три декоративных панно в технике горячего батика Заслуженного художника РФ Тамары Таненковой, яркий цветочный натюрморт талантливого художника и поэта Ульяны Шереметевой, красочные авторские ёлочные игрушки мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Килиной.

К особо ценным предметам следует отнести старинную гравюру с изображением Св. Маргариты, исполненную итальянской художницей XVI в. Дианой Скультори (Дианой Мантуанской). Гравюру подарил московский художник и коллекционер Юрий Шестаков. Важно подчеркнуть, что этот даритель в течение нескольких лет передал музею более 70 художественных произведений. Ощутимый вклад в пополнение фондов внесла известная художница Наталья Толстая. В музейное собрание вошли 22 работы ее отца, профессионального художника Олега Толстого, правнука Льва Толстого. Дочь московских художников Анатолия и Галины Анфиловых, связанных с Калужским краем, передала в музейные коллекции 17 произведений своих родителей - эскизы декораций к фильмам, пейзажи, жанровые композиции. Необходимо также поблагодарить Валерия Сахатова за коллекцию произведений Заслуженного художника РСФСР Михаила Рудакова; Ивана Хотинского за импрессионистическую картину художницы Валентины Дифинэ-Кристи; Народную артистку РСФСР Анастасию Вертинскую за линогравюру матери, Лидии Вертинской; Льва Лисицына за офорты калужского архитектора Петра Белякова; Эльвину Чудакову за фантастическую птицу скульптора Владимира Чупруна.

Фото с торжественной части мероприятия

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.